Рамка для фото своими руками из ткани и из других материалов

evna
28 сентября 2014
782

Рамка для фото своими руками - отличное дополнение интерьера, которое будет выполненно исключительно по вашему вкусу. Создать такое творение поможет мастер-класс ниже.

Рамка для фото своими руками из ткани и из других материалов

Красивая рамка для фото своими руками – великолепное творение, сделать которое вы сможете самостоятельно. Создавать украшения для дома – занятие увлекательное и разностороннее, ведь вы можете получить совершенно любые предметы для украшения вашего интерьера, в зависимости от ваших же желаний и наличия доступных материалов под рукой. При помощи нетрудного пошагового руководства вы сможете создать хранительницу для фото своими руками, самое главное – проявить немного фантазии и запастись нужными ингредиентами.

Рамки для фото из картона и ткани

Самым, пожалуй, распространенным ингредиентом для создания фоторамки можно считать ткань интересной расцветки, при этом каркасом для изделия вполне может послужить самый обыкновенный картон. Итак, для этой прекрасной поделки вам потребуются:

Отрезки ткани

Картон для создания каркаса

Кисточка для клея

Валик

Ножницы

ингредиенты для создания фоторамки

Для начала следует разложить основную ткань и вырезать из картона трафареты так, как показано на фото. Размеры трафаретов должны быть такими, какими вы хотели бы видеть будущую рамочку для фото. Стандартные размеры – под карточку 10х15 см, соответственно, прибавляем к этим параметрам ширину рамки в количестве 5-8 сантиметров – получаем внешние размеры картонного трафарета. Раскладываем две части трафарета, которые будут являться каркасом поделки, на ткани.

создание трафарета

Оборачиваем тканью трафареты и приклеиваем клеем к ним ткань, при этом клей следует наносить при помощи валика.

приклеивание ткани

Ненужные части ткани следует обрезать, чтобы они не мешали дальнейшей работе. Стоит отметить, что данное творение также как и любой другой самодельный предмет интерьера, требует определенной аккуратности при своем создании. Далее полностью обклеиваем трафареты при помощи ткани.

обклеивание трафарета тканью

С крайней части основного элемента фоторамки следует приклеить специальный хвостик, при помощи которого рамка будет эксплуатироваться.

рамка для фото из ткани

Теперь следует вырезать трафарет из картона, который также будет являться жесткой частью каркаса. Трафарет-рамка обклеивается другой тканью, чтобы получить великолепный эффект оформления.

внешний трафарет из ткани

Более тонкую рамку из картона следует наклеить на внутреннюю часть заготовленного заранее трафарета из основной ткани, как показано на фото.

фоторамка из ткани

На внешнюю часть наклеиваем широкую рамку, обклеенную другой тканью. В результате получаем рамку-книжку для фото.

рамка-книжка своими руками

Разумеется, любые поделки для хранения фотографий должны предусматривать в своей конструкции возможность расположения фотографии, соответственно, сверху или сбоку наклеенной рамки из другой ткани вам следует оставить определенный зазор для установки фото. В зависимости от ваших пожеланий, вы вполне можете варьировать размеры фоторамки и, соответственно, трафарета. При этом ткань для обшивки трафарета также может быть различной.

фоторамка

Стиль шеббик шик

Для изготовления фоторамок можно использовать различные приемы и вариации, к примеру, вы можете использовать так называемый шебби шик, стиль, который украсит практически любой интерьер.

рамка в стиле шеббик шик

Обычно для создания подобных работ требуется не так уж и много ингредиентов – картон, акриловые краски, наждачка, принадлежности для декупажа (при желании наличия такового), различные украшения, лаки и бумага для скрапбукинга. Главный прием такого типа украшения интерьера состоит в возможности «состаривания поверхности» путем затирания акриловой краски наждачкой.

    фоторамка в виде сердцасоздание фоторамки

                         шебби шик

Декупаж же можно создавать простыми известными приемами, при помощи красивых салфеток.

декупаж в фоторамке

Остальные украшения при создании рамки для фото – по желанию

готовая фоторамка

Как сделать фоторамку своими руками в винтажном стиле

Любителям винтажного стиля советуем попробовать свои силы в создании соответствующего типа рамки.

фоторамка в стиле винтаж

Для получения подобного экземпляра вам не потребуется наличия слишком заумных навыков и каких-либо дорогостоящих материалов. Достаточно будет запастись основой из картона, акриловыми красками, грунтом, различными кружевами, инструментами для нанесения и всевозможными элементами декора. Технологию создания винтажного узора можно проследить по фото ниже:

               грунтование рамкиакриловый винтаж

создание эффекта старины

оформление рамки

При помощи специального трафарета и текстурной акриловой пасты создаем кайму-узор.

                      трафарет с узоромнанесение акриловой пасты

                   раскрашивание узоравинтажная рамка

Варианты красок и трафаретов для узоров могут быть различными.

Примеры работ