Зима...пора варить мыло с шерстью!

Zelendinka
24 января 2015
4
1

В зимний день, когда погода на улице не айс, мыльные запасы уже на исходе, а скоро снова праздники, захотелось чего-то нового: сварить мыло с шерстью, испытать новую форму и аромат)

Зима...пора варить мыло с шерстью!

Скоро снова праздники и нужно варить запасы, хочется удивить и порадовать всех любителей натурального мыла ручной работы. Тем более, что запасов с американскими ароматами накопилось много. Приехала шерсть! При взаимодействии с щелочным раствором шерсти получаются керамиды шерсти, о они

 имеют высокое сродство с кожей и волосом человека, они восстанавливают защитный барьер кожи, снижают шелушение и зуд, защищают кожу от воздействия вредных факторов окружающей среды, аллергенов и токсических веществ. Они восполняют недостаток естественных керамидов, которые мы теряем при умывании, делают кожу более упругой. Керамиды заполняют пространство между мертвыми клетками рогового слоя эпидермиса, скрепляют их, не дают влаге испаряться.

  На фото не вошли все баночки ))) 

Здесь у нас все для безопасного мыловарения: перчатки, респиратор, очки, клеенка. Инструменты, масла, отдушка, шерсть...

И новая форма на 2 кг мыла из дерева.( после заливки поняла, что сюда войдет больше 2 кг...) Такая форма хороша тем, что дерево сохраняет тепло и мыло быстро входит в гель и будет зреть всего 4 недели). 

После всяческих манипуляций с маслами, пигментами и миками, вот такое чудо весом 2 кг и длиной 46 см ночь будет стоять и застывать. 

 Наутро было нарезано больше,чем на 20 кусочков , средний вес куска 75 гр. 

Встречайте Мыло с керамидами шерсти и ароматом сахарных колечек :) 

. Состав: натриевые соли масел авокадо,оливы, кокоса,пальмы,пальмоядра,ши, керамиды шерсти, парфюмерная композиция, косметические пигменты, мики.

Созреет к 28 февраля.

4 комментария к мастер-классу «Зима...пора варить мыло с шерстью!»

Елена Строчук
Елена Строчук
Это что-то интересненькое....  про мыло с нуля знаю мало - но вот что там еще и шерсть может быть??? и зреет оно....  познавательно...
Zelendinka
Zelendinka
А про мыло с шелком слышали? Свойства получаются те же, что и шерсти, но с шелком выходит дороже-уж очень много шелковых коконов нужно добавить). Я варю мыло холодным способом, по времени это быстрее ( приготовление), а вот зреет от 4 до 6 недель, знаменитое Кастильское- от 6 месяцев. А есть еще способ варки горячий- несколько часов на водяной бане, потом в форму, но с цветами и узорами не поиграешь. Вот то не зреет, можно пользоваться после того,как застынет. Мне ближе ждать созревания, но наслаждаться процессом декора)))
Елена Строчук
Елена Строчук
как интересно.. нет.. не слышала...   спасибо за такой подробный ответ - вот уже червячок любопытства зашевелился, чтобы узнать еще что-то...
Zelendinka
Zelendinka
Пожалуйста) Очень приятно общаться с интересующимися людьми ;)