Вышивка гладью. Сова из ниток

evna
30 сентября 2014
148

Вышивка гладью совы из ниток получится у вас в точности такой, как она показана на фото ниже, если вы хотя бы немного владеете техникой вышивки и готовы проявить максимум усидчивости.

Вышивка гладью. Сова из ниток

При этом использовать такой рисунок в результате вы сможете для украшения совершенно любых предметов – начиная от сумки или косметички и заканчивая интерьерными предметами, вроде покрывало или диванной подушки. Несколько слов о типе ткани, на которой будет вырисовываться наша сова – она должна быть достаточно плотной, чтобы выдержать на себе рисунок, созданный не менее плотными нитками. В свою очередь нитки следует использовать «мулине» или не слишком толстую пряжу для вязания. Сразу предупреждаем, что такая работа является достаточно кропотливой, вам придется проявить достаточно терпения, чтобы получить такой красивый рисунок.

сова из ниток

Начинать работу следует с создания эскиза будущего творения, которую следует нарисовать карандашом непосредственно на ткани. В результате вы получите схему, по которой будет осуществляться будущая вышивка.

эскиз совы для вышивки

Поскольку в нашем мастер-классе используется техника по вышиванию, соответственно, вам не обойтись без специального инструмента – пялец, на которые следует натянуть тканевое полотно с эскизом. Теперь простыми нитками вышиваем клюв и глаза. Делать такой тип вышивки нетрудно – достаточно «закрасить» эти части рисунка простой гладью, а глаза совы просто окантовываем по кругу, что видно на фото.

сова вышивка

Далее берем плотные нитки мулине или нить для вязания, чтобы создать окантовку перьев совы вокруг глаз. В принципе, работа осуществляется простой техникой, но при этом мы оставляем петли, которые образуют так называемые лучи вокруг глаз.

техника вышивания совы

Не пугайтесь торчащих петель, ведь после завершения работы, эти лучи подрезаются. По аналогии «обшейте» второй глаз совы, в результате у вас должно получится следующее:

вышиваем сову петлями

Вторым полукругом добавляем бежевые нитки, а также оранжевые петли, как показано на фото.

сова из мулинесова вышивка пушистая

Теперь ножницами обрезаем петли так, чтобы в результате остался один сантиметр, не более.

как получить пушистую сову вышивкой

Обязательно соблюдайте аккуратность, чтобы поверхность совы оказалась ровной, но в то же время пушистой. По аналогии, сочетая цвета, продолжайте вышивать эскиз простой гладью, оставляя при этом лучи.

сова из ниток

Крылья следует создавать коричневым цветом. Правая часть рисунка получится желтой. Не забывайте подрезать лучи по ходу работы, чтобы петли не мешались для новых обшивок.

сова из ниток мулине

По сути, процесс вышивания совы не будет слишком трудным для тех, кто владеет простой техникой «гладь». Возможность различного сочетания цветов вы имеете право использовать любую.

Сова из ниток: варианты использования

Создав рисунок при помощи такой «лучевой» вышивки, следует аккуратно его обрезать по краю, чтобы тканевая основа была видима минимально. В идеале, основа должна остаться лишь там, где находятся нитки.

вышитая сова

Использовать полученный шедевр можно в различных вариантах, к примеру, вы можете пришить его или приклеить на сумочку или подушку, создав при помощи простой глади из ниток мулине задний фон.

                         682f41e69d5060c96c823988294276c2.jpgefa0800ec31634cb757babe8fd1bc20b.jpg