Вторая жизнь стеклянной бутылки.

lapikova.olcha
2 января 2015
6
238

Часы настенные. Техника - моллирование. Материал - бутылка стеклянная. Размер - зависит от величины бутылки. Часовой механизм кварцевый. Небольшой мастер-класс "рождения" бутылочных часов.

Вторая жизнь стеклянной бутылки.

Берем пустую чистую бутылку, отмываем от этикеток и клея, обезжириваем.

Кладем бутылку в муфельную печь. Для того, чтобы бутылка не прилипла к поду печи, насыпаем и разравниваем гипс (он служит разделителем).

Печь закрывает,программируем, запускаем. Максимальная температура, до которой нагреется печь - 820 градусов.

Любопытно,что же происходит с бутылкой при нагревании? Нам тоже!!! Поэтому приоткрываем чуть-чуть печь и подглядываем. Вот как её "плющит".

Итак, через 20 часов, после того, как печь и бутылка в ней остыли до 30 градусов, открываем печь, достаем бутылку. Сверлим посередине бутылки отверстие для часового механизма и ... полёт фантазии, каким сделать циферблат: можно вместо циферек просверлить дырочки, можно использовать стеклянные фьюзинговые капли, рисовать золотой пудрой, насыпать стеклянную фриту (крошку) и т. д. Это требует повторного " запекания" бутылки, чтобы все это держалось надёжно.

Ну вот такие получаются бутылочки.

Сфоткать сразу все, у меня получилось только на выставке.

6 комментариев к мастер-классу «Вторая жизнь стеклянной бутылки.»

Елена Строчук
Елена Строчук
круто!!! я ппрям дар речи потеряла, это ж надо, что можно сделать из обычной бутылки.... браво мастерице!!!!!!
lapikova.olcha
lapikova.olcha
Вот, как говорил мой муж, прийдет то время, когда китайцы придумают дешевый фьюзинг из пластика!!! Ольга, Вы их опередили!!! Это все конечно шутка. Не забудьте поделиться мастер-классом, а бутылку пластиковую в духовке "плющили"?
Маша Шевченко
Маша Шевченко
Какие здоровские оригинальные часы))) Когда-то давно видела в интернете панно с использованием стеклянных бутылок. Очень понравилось. Если можно, хотелось бы знать цену на такие часы)))
lapikova.olcha
lapikova.olcha
Цена таких часов 200 000 б.р. Номер телефона для связи 8 029 317 86 05.