Восковые свечи, как определить подделку

Olga Nikalayenka
4 ноября 2014
12

К пребольшому сожалению в наше время встретить 100% восковые свечи хорошего качества крайне сложно. Во всем мире предпочтение отдается парафиновым свечам, они стоят дешево, но на этом заканчиваются все преимущества парафиновых свечей.

Восковые свечи, как определить подделку

Парафин – это производное нефти, помимо парафина в состав свечи входит большой набор химических воскозаменителей, стеарина и отдушек. При горении такие свечи выделяют токсические вещества, и сам парафин является канцерогеном при сгорании. А теперь подумайте, из чего сделаны свечки, которые мы любим зажигать на праздничные тортики? А они ведь капают в торт при горении.

Свечи из настоящего необработанного пчелиного воска – это не только безопасно, но и полезно! В такие свечи входит прополис, который придает особый запах свечам и при горении, испаряясь, очищает и дезинфицирует воздух в помещении и благотворно воздействуют на весь организм человека.

Как же все-таки отличить восковые свечи от парафиновых?

1) По запаху:

Свеча из воска имеет ярко выраженный естественный аромат воска, который чувствуется, если свечу поднести к носу. Парафиновая свеча не имеет запаха.

2) На ощупь:

 Свеча из воска немного шероховатая, приятная на ощупь, восковая. Парафиновая на ощупь как мыло, очень неприятная, жирная.

3) При разрезании ножом:

 Восковая свеча легко режется, как пластилин, на срезе не крошится. Парафиновая свеча крошится при разрезании, пластичность отсутствует.

4. При горении:

 Восковая свеча горит ровно, не течет, (не плачет), при горении плавится, образуя капельку воска внутри свечи. В процессе горения периодически потрескивает. Горит медленно. Дает очень слабый запах воска. Свеча легко ставится на капельку воска на стеклянную поверхность. Парафиновая горит очень быстро, как бы испаряясь в воздухе, не образуя капелек. Не пахнет при горении. Поставить свечу не удаётся.

5. Если подержать над пламенем свечи стекло:

 Восковая не дает копоть или дает очень легкое слабо заметное потемнение стекла. Парафиновая сильно коптит.

6. При тушении свечи:

Свеча из воска дает естественный, местами приятный восковой запах. Парафиновая дает сильный неприятный парафиновый запах.

7. Пластичность свечи:

 Восковая свеча очень пластичная, легко гнется, при этом не ломается и не крошится.Парафиновая сразу ломается и крошится, пластичность отсутствует.