Evgeniya Oniskevich
16 января 2015
3
219

Краткий курс для новичков о том как сделать винтажный вечный календарь. Это не руководство к действию, а мой личный опыт состаривания поверхности и декупажа. Надеюсь кому-то мой мини мк принесет пользу

Вечный календарь

Побывав на предновогодней ярмарке, не смогла устоять от соблазна стать обладательницей "вечного календаря", но мне было интересно именно самой попробовать его сотворить. Тут вам и покажу этапы моих стараний, правда есть фото с телефона, так что сразу прошу прощение за плохое качество. Сразу отмечу, что сделав календарь "образ" мне показался незаконченным и я решила поэксперементировать со свечами....результатом очень довольна и процесс декупажа свечей очень интересный и в тоже время безумно простой!

Начать надо с того, что приобрести заготовочку вечного календаря, либо сделать её самой. Заготовку необходимо тшательно подготовить, сделав поверхность максимально гладкой ошкурив при помощи мелкозернистой наждачной бумаги. Затем уголки и все выступающие части я покрыла коричневой акриловой краской, просушила  (фен ускорит этот процесс) и затем коричневые места покрыла воском.

После этого тщательно загрунтовала всю поверхность календаря специальным грунтом для декупажа (но можно использовать любой другой грунт) и конечно же просушила, а после этого  развела с водой обычную строительную шпатлевку и ей с помощью баночки от клея ПВА сделала объемные узоры, просушила и все поверхности покрыла слоем белой акриловой краски. И тут начинается самое интересное!!!! При помощи мастехина или ножа начинаем аккуратно скоблить в тех местах, где у нас расположен слой воска, до проявления первого коричневого слоя. Эффект потрясающий!!!! 

Затем можно приступить непосредственно к декупажу. Вырываем выбранный мотив и промазав клеем для декупажа аккуратно, выгоняя пузырьки воздуха приклеиваем на наш будущий календарик, а на кубики и палочки с помощью трафарета и акриловых красок (тампонированием) переносим цифры и надписи. Когда рисунок высох, покрываем одним или двумя слоями лака, ждём полного высыхания лака и теперь можно приступить к дальнейшему состариванию, ткт на данном этапе календарь выглядит слишком стерильно))) а мне хотелось чтобы он будто пережил не один десяток лет))) В этом отлично помог обычный строительный битум, его надо немного разбавить растворителем и аккуратно тампонированием покрыть все поверхности, где-то пройтись еще раз, чтобы придать эффект неоднородной поверхности. 

Ну вот собственно и всё! Ждём пару часов, пока высохнет битум и покрываем всё 3-4 слоями лака, каждый слой необходимо хорошенько просушить))) И конечно же фотосессия наших трудов))))

3 комментария к мастер-классу «Вечный календарь»

Evgeniya Oniskevich
Evgeniya Oniskevich
да меня тоже всегда стерильность в таких вещах отталкивает, люблю когда есть история...