Тарелки своими руками. Мозаика

evna
12 сентября 2014
1
85

Оформление мозаикой - достаточно популярный вид оформления интерьера и предметов быта. Мастер-класс рассказывает о том, как создать тарелку в мозаичной технике.

Тарелки своими руками. Мозаика

Современный «хэнд-мэйд» имеет достаточно много направлений, одно из самых интересных – возможность создавать декоративные тарелки своими руками. Разумеется, если вы обладаете соответствующим оборудованием и навыками, а также специальными материалами, то вполне можете создавать этот предмет посуды с нуля. В противном случае предлагаем вам воспользоваться возможностью украсить простую тарелку при помощи мозаичной техники. 

Разумеется, если вы впервые решили попробовать свои силы в мозаичной технике, начинать следует с самого доступного, к примеру, к созданию декоративной тарелке своими руками.

декоративные тарелки своими руками

Для создания такой тарелки вам следует запастись следующими инструментами и материалами:

Стеклянная тарелка, которая будет служить основой;

Мозаика зеленого перламутрового цвета, размеры деталей 15-20 мм;

Мозаика бирюзового цвета, размеры деталей 10х10мм;

Мозаика микс – зеленый, коричневый и серый;

Мозаика прозрачная, размеры деталей 10х10мм;

Прозрачный клей для акриловой мозаики;

Кисть плоская для клея, желательно использовать номер 10;

Специальный состав, который предназначен для шпаклевки швов, белого цвета;

Техническая паста;

Облегченные шпатели.

Желательно, чтобы все материалы и инструменты были бренда Mosaikstein.

инструменты для мозаичной техники

Начинать работу следует с оформления кромки тарелки. Для этого потребуется бирюзовая мозаика и мозаика микс, а также клей. Рисование на тарелке следует осуществлять таким способом: две бирюзовые, далее одна прозрачная и тд.

оформление при помощи мозаики и клея

По желанию, вы можете создавать свой рисунок, который покажется вам наиболее удачным для вашей кухни. Обозначьте таким способом всю кромочную часть тарелки, как показано на рисунке ниже, и приступайте ко второй части. Нижнюю часть тарелки следует обработать структурной пастой, создавая, таким образом, необходимый уровень и ровность для создания узора.

оформление дна тарелки своими руками

Чтобы создать правильный слой, следует предварительно покрыть дно тарелки клеем при помощи кисти, после чего нанести структурную пасту и выровнять уровень при помощи шпателей.

нанесение структурной пасты

Сразу же после выравнивания слоя структурной пасты следует приступать к выкладке орнамента на дно тарелки. Для этого следует через весь диаметр тарелки выложить орнамент из зеленой перламутровой мозаики так, как показано на фото.

выкладывание мозаичного узора

Далее выложите всю остальную мозаику микс в любом хаотичном порядке по вашему желанию.

               оформление тарелки мозаикой      мозаичная тарелка     оформление мозаикой

Оставьте получившийся узор до полного высыхания.

Внимание! Степень высыхания вы можете отслеживать по изменению цвета клея с грязно-белого до прозрачного.

Чтобы завершить оформление нашей тарелки, следует осуществить затирание промежутков между элементами мозаики. Для этого следует смесь для шпаклевки швов растворить в воде, получив в результате пастообразную смесь, удобную для затирки. Обязательно размешайте смесь, чтобы избежать образования комочков. Нанести полученную массу и пройдитесь по швам рельефным шпателем.

                                            затирание швов мозаики       мозаичное оформление посуды

Удалите лишние элементы шпатлевки. В результате вы получили красиво оформленную тарелку с применением мозаичной техники!

оформление мозаикой тарелки

Вообще мозаика сегодня получила достаточное распространение не только в оформлении интерьеров, но и в облагораживании различных предметов быта.

интерьер в мозаикемозаика на стенахмозаичные часы

техника мозаики из битого стекластаканы в мозаичной технике

Главное преимущество использования мозаичной техники – ее простота и легкость в работе, причем в результате вы всегда получите оригинальный шедевр, не похожий на остальные. При помощи мозаичной техники вы сможете собственноручно создавать всевозможные панели рисунков, не боясь, что ваша работа окажется не оригинальной. Как результат – великолепное и элегантное оформление интерьера своими руками.

1 комментарий к мастер-классу «Тарелки своими руками. Мозаика»