Алёна Бойкачёва (ALENOK_HANDMADE)
16 января 2015
52

Иногда хочется порадовать себя и близких чем-то, что сделано своими руками, например, открытку. Но зачастую, чтобы это воплотить в реальность нужно затратить определенную сумму денег на материалы. Я вам расскажу как можно сэкономить на материалах .

Скрап без затрат.

Сидя в декретном отпуске, я решила сделать альбом в технике скрапбукинг для своей дочи. Почитав в интернете, что для этого нужна, пришла к мнению, что материалы, которые мне потребуются  довольно дорогостоящие, некоторые я вообще не знала для чего они нужны и слышала про них впервые. Но это меня не остановило и я решила поискать какие-нибудь другие материалы, которые не такие дорогие и которыми можно что-то заменить. У меня получился замечательный альбом, форматом 20*20 см, с 6 разворотами и на 70 фото, на создание которого у меня ушло минимум затрат. Сегодня я расскажу и вам, может кому-нибудь пригодится.

Итак, с чего начать?

1. Выбор скрапбумаги. Скрапбумага-это специальная бумага, которая используется в скрапбукинге. Она бывает разных размеров (30*30, 20*20, 6*6 и т.д.) и односторонняя или двухсторонняя. Для меня было обязательным покупка скрапбумаги, так как без нее никак, это можно сказать основа основ. Хотя можно сделать самостоятельно красивую бумагу. Для это нужны лист бумага, салфетка, пищевая пленка и утюг. Получается довольно мило и красиво, я сама делала и осталась довольна.

Еще в скрапе есть кардсток (разноцветный картон, более плотный чем обычный) я его заменяла на обычный картон для детского творчества. Можно также использовать картон из-под коробки под обуви или конфет, детского питания. Теги и картинки для вырезания – выпускаются тематическими наборами, чаще всего на листах. Эти штучки я заменила на обычные картинки вырезанные из журналов. Калька – прозрачная бумага разного цвета и размера, бывает с картинками или узорами - заменила на обычную белую кальку, можно на бумагу для выпекания или на трехслойные салфетки самый нижний третий слой.

2. Клеевые материалы. В скрапе используется несколько видов клея, таких как  клей универсальный, объемные клеевые подушечки, термопистолет (горячий пистолет), клей-спрей, клей ПВА и другиеПоследний – не рекомендую использовать в работе. Он сильно ведет бумагу и со временем могут появиться желтые пятна. Мне наиболее всего понравился в работе клей "Момент кристалл", обычный клей-карандаш, двухсторонний скотч. Стоят они не дорого, а держат хорошо.

3. Штампинг - один из наиболее красивых украшений в скрапбукинге и довольно дорогостоящий. 

Штампов большое разнообразие, животные, цветы, рисунки, узоры..., а также штампы бывают резиновые и силиконовые. Также для штампов необходима чернила. Их тоже очень большое количество как по цветовой  гамме, так и быстроте высыхания. Штампы можно заменить обычным трафаретом, стоит недорого, а выглядит замечательно.Также штампы можно сделать самостоятельно при помощи винной пробки. В центре винной пробки вырезается рисунок, обмакивается в краску и печатается. В своей работе я использовала одни чернила, красные, так как альбом для девочки, и трафарет.  

4. Украшения. О!!!! Это огромный мир. Каждый может выбрать то, что больше всего подходит ему по душе и по цене. Итак 

Цветы. Бывают бумажные и тканевые. Разных размеров и цветовой гаммы. Часто в серединки цветов вставляются пуговицы, половинки бусин или стразы. Цветы можно сделать самостоятельно при помощи обычной скрапбумаги, а также можно купить искусственные цветы.

Пуговицы, бусины, полубусины, стразы- все эти вещички есть в каждом доме, пуговицы можно декорировать и использовать в работе, бусины и стразы можно взять из старых бус или декора в одежде.

 Брадсы - металлические гвоздики – шляпки. Используются для декора или закрепления чего-нибудь. Без них можно обойтись.

Люверсы - металлическое или пластиковое кольцо, устанавливаемое в изделия из ткани или бумаги. Для установки люверсов требуется еще специальный аппарат, который очень дорогой. Поэтому я люверсы в своей работе не использовала. 

Ленты, кружево, вощеные шнурки – незаменимое украшение на страничках. Их также можно найти у любой хозяйки. Остатки от старых занавесок, одежды, скатертей и т.д.

Высечка и чипборд - детали из плотного картона. Их можно сделать самостоятельно про помощи обычного картона. Вырезать буквы, фигурки, обклеить их скрапбумагой, покрасить краской или обычным лаком для ногтей и приклеить на объемные подушечки или вспененный скотч. А также, кто занимается вышивкой, вязанием, оригами можно сделать разные элементы декора и использовать в своей работе. Получается очень необычно и красиво.

Натирки - переводные картинки. Выпускаются тематическими листами с несколькими картинками на листе. Переносятся на бумагу при помощи специальной палочкой, которая всегда есть в комплекте. В своей работе я не использовала. 

Объемные наклейки – можно купить в любом магазине. Они не дорогие.

Металлические подвески, бутылочки – украшения из металла с отверстием для крепления. Пудра для эмбоссинга – специальный порошок, наносится на штампованный рисунок, при нагревании становится объемным. На начальных этапах скрапбукинга можно их и не использовать. Красоту ваша работа не потеряет. 

5. Инструменты. Их тоже большое разнообразие. Я предлагаю вам использовать канцелярский нож, ножницы (обычные и маникюрные), ножницы с фигурными лезвиями, линейку, лучше металлическую,простой карандаш, стерку, ручки разных цветов, дыроколы - они могут быть как краевыми так и бордюрными. Бордюрный дыроколы можно заменить фигурными ножницами. 

Очень красиво смотрится машинная строчка в скрапбукинге. Но для начинающего мастера, у которого нет швейной машинки, можно просто использовать клей. Мой первый, и даже второй, и третий альбом был полностью склеен. Затем я уже купила себе машинку и понемногу использую ее в своих работах. 

Надеюсь вы вдохновились скрапом и решите попробывать сделать что-нибудь для себя или своих близких. Ведь вдвойне приятно получать подарки сделанными своими руками. Они дарят вашу любовь, тепло ваших рук и сделаны специально для вас. Желаю удачи!!!