Алёна Бойкачёва (ALENOK_HANDMADE)
21 января 2015
5
28

Одним из основных элементов в декоре в скрапбукинге является штампинг. И зачастую он бывает дорогостоящий. Сегодня я вам покажу некоторые приемы изготовления штампов своими руками из подручных средств.

Штампы своими руками для скрапа.

Штампы можно сделать из всего чего угодно,что под руку подвернется. Для этого нужно только немного пофантазировать и включить смекалку. Вот, например, можно взять моток ниток обмакнуть его в краску или штемпельную подушку и вот что получается. Такой интересный, замысловатый рисунок и как повернешь моток, так новые черточки и все время разные. Все зависит от размера мотка и толщины ниток.

Вот еще один интересный способ декорирования листа. Чем- то похож на предыдущий, но совсем разные и исполнении. Чтобы сделать такой штамп нужно взять деревянный брусок, если нет, можно использовать игрушечный кубик из конструктора и обматать его нитками в разных направления. Обмакнуть в краску и получаются такие неровные полосы-черточки. 

Следующий способ очень интересный. Здесь используются свежие овощи и фрукты. Конечно после изготовления таких штампов фрукты и овощи нельзя уже употреблять в пищу. Зато получается очень необычные рисунки и никто не догадается как они у вас получились.

Еще один способ - это изготовление штампов из винных бутылок и паролона. В центре вырезается рисунок какой вы пожелаете и все... штамп готов. Такой вид штампа очень интересный, так как вы можете сделать разного вида рисунки и придумать их сами на свой вкус.

Самый интересный и природный способ- это использование гербария и сухоцветов.  Самый красивый на мой взгляд вид штампинга. Здесь можно столько всего использовать: разные веточки, стебельки, цветочки, шишки. Получается очень изыскано и величественно, грациозно и естественно.

Надеюсь, что вы нашли для себя самый лучший способ декорирования. Творите, фантазируйте и ищите нужное из ненужного. Удачи!!!

5 комментариев к мастер-классу «Штампы своими руками для скрапа.»

Аутарская майстэрня "Kerunak"
Аутарская майстэрня "Kerunak"
 Классная статья,Алёна! я,в качестве штампов так же использую мешковину и различные виды кружев,из вашей статьи тоже почерпну интересные идеи,спасибо большое!