Шьем куклу - полезные советы.

Моя сшитая кукла
22 сентября 2014
609

Вы решили попробовать сшить куклу или игрушку? Предлагаю вашему вниманию несколько интересных и полезных советов, основанных на моем личном опыте. Как спрятать узелок, как вывернуть детали игрушки, как укрепить и состарить нитки...

Шьем куклу - полезные советы.

Совет первый. 

-Узелки следует прятать таким образом: завязываем узелок, вкалываем иглу в место, где он завязан и выводим ее где-нибудь в стороне. Натягиваем нить так, чтобы узелок ушел в ткань. Отрезаем нитку.

116cf4fdfed09b538a0724d7c81b209c.jpg

Совет второй.

- Очень часто нитки, которыми мы шьем, довольно легко рвутся, стоит только хорошо их потянуть, а нам приходится делать это во многих случаях. Чтобы немного укрепить их, разведите в горячей воде пару ложек клея ПВА. Положите туда катушку, чтобы она хорошо промокла. Если в воду добавить немного кофе, то мы получим состаренный вариант ниток, необходимый, если мы шьем куклу или игрушку в винтажном стиле. Затем катушку оставьте до полного высыхания и можно пользоваться.

Совет третий.

-Выворачиваем детали следующим образом: трубочку вставляем в деталь до упора, с другой стороны упираем в нее палочку и начинаем как бы натягивать деталь на палочку, трубочку убираем, завершаем процесс. Хорошо расправляем детали вдоль швов, помогая палочкой, особенно пальчик на руке. Затем детали можно, но не обязательно, проутюжить.

c8652c54565b7572d181525c984b21b6.jpg

Совет четвертый.

-Тонировка куклы. Готовим "шоколадный раствор" для тонировки куклы. В емкость насыпаем 1ч.л. растворимого кофе, 1 ч.л. натурального какао (без сахара), ванилин и заливаем кипятком, примерно полстакана. Размешиваем и добавляем 1 ч.л. клея ПВА. Еще раз все перемешаем, дадим немного остыть. Добавляя больше или меньше кофе, какао, воды, можно получить более или менее концентрированный раствор и соответственно темнее или светлее конечный результат. ПВА укрепит наши швы и выступит в роли грунтовки. От обычной поролоновой губки отрежем половинку. Макаем ее в раствор, хорошо отжимаем и натираем куклу, начиная с головы. Именно натираем, а не мочим, иначе рискуем получить некрасивые разводы и пятна. Процесс должен идти быстро и последовательно. Затем за петельку подвешиваем куклу таким образом, чтобы она ничего не касалась и пусть сохнет при комнатной температуре. Наша кукла станет загорелой и будет вкусно пахнуть.

18376b9f6bfb650b993ebfedad141b7d.jpg

Совет пятый.

-Ключи, бубенчики, колокольчики можно состарить самим. Положите их в ненужную емкость. Накапайте сверху обычным йодом. Сначала они покроются пятнышками, а затем постепенно начнет проявляться ржавчина.

0a7af151a870b9f27769daf59634cda1.jpg