Отличия мыла ручной работы от магазинного

4Seasons Soap
26 марта 2017

Немного расскажу об отличиях мыла ручной работы от магазинного. Даже такой, казалось бы, повседневный и самый обычный предмет, как мыло, имеет множество нюансов и особенностей.

Отличия мыла ручной работы от магазинного

Прежде всего, давайте посмотрим из чего состоит мыло, которое есть в наших магазинах. В составе мы обязательно увидим такие вещества, как цетилтриметиламмоний-N-бромид и этидронат хлористого калия (даже и не прочесть сразу, не то что выговорить). Хотите ли вы, чтобы к вам на кожу попали все эти странные вещества? По своему составу очень много марок мыла представляют из себя даже не мыло, а моющее вещество! Это вещество хорошо использовать при мытье посуды или для стирки, но только не очистки кожи. Моющие вещества сушат нашу кожу, поскольку заодно с грязью смывают и естественные масла. Кроме того, в производстве магазинного мыла используется любое сырье, которое можно купить дешево! 

Основа же для мыла, которую я использую, изготавливается из растительных жиров, глицерина, воды и щелочи. Глицерин в данном случае является побочным продуктом химической реакции производства мыла. Он обладает свойством притягивать и удерживать влагу в необходимом для нашей кожи количестве. А мыльные производители практически всегда выделяют глицерин, чтобы продать его потом отдельно в виде средств для увлажнения кожи. Таким образом, вместо одного они продают нам целых два продукта! В мыле, произведенном в домашних условиях, такого не происходит! В каждый кусочек я обязательно добавляю увлажняющее масло: абрикосовое, авокадо, оливковое, виноградной косточки, масло ши и другие. И после того, как вы смываете мыло, эти масла остаются в небольших количествах на вашей коже, защищая ее от сухости. Ну, и дизайн, конечно – мыло ручной работы всегда притягивает взгляд и радует своим видом!