Мастер-класс - "Древние сокровища"

Lora
28 декабря 2014
2
469

Приветствую всех любопытных! Представляю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению декоративной бутылки. Идея не моя, увы - почерпнула на бескрайних просторах интернета, и очень благодарна безымянному автору. Делюсь теперь с вами.

Мастер-класс - "Древние сокровища"

Начинаем!

Используем материалы: бутылка, монеты, молния (лучше тракторная), бумага (возможны варианты, я пробовала и обычную макулатурную, и двухслойную целлюлозную, остановилась на простой упаковочной), суперклей, универсальный «Момент», ПВА, черная и бронзовая акриловые краски, акриловый матовый лак-спрей, кисти, поролоновая губка.

Готовим бутылку: снимаем этикетки, тщательно моем и сушим.

Приклеиваем монеты суперклеем. Стараемся, чтобы не было пустот и весь копеечный островок создавал иллюзию чрезвычайного изобилия. Ждем, когда высохнет.

Вокруг монет наносим клей «Момент» и аккуратненько приклеиваем молнию чуть внахлест на копейки. Снова ждем.

Бумагу начинаем клеить с донышка – пока дойдем до середины бутылки, дно уже подсохнет, и можно наш сосуд перевернуть для удобного оклеивания горлышка и ручки. Наносим ПВА, сверху кладем помятую руками бумагу и формируем складки, как нам захочется. Когда вся бутылка укутана, окунаем руки в разбавленный водой ПВА, и еще раз, уже без кисточки, промазываем всю бутылку. Еще раз проверяем и фиксируем складочки. Сохнем.

Красим! Тут все просто. Черной акриловой краской и очень тщательно красим всю бутылку. Поскольку у нас предусмотрена съемная пробка, то горлышко, там, где резьба, красим изнутри. Потому что если снаружи резьбу покрасить - пробкой обязательно сотрется. Снова сохнем, и проверяем со всех сторон, особенно в складочках, на предмет пробелов, которые немедленно докрашиваем. 

Финишная прямая, барабанная дробь….

Берем бронзу и поролоновую губку. Практически сухой губкой, легко касаясь, тонируем все выпуклости. Если дрогнула рука – не страшно, излишек бронзы можно сразу же стереть влажной тряпочкой, главное – не бояться, и тряпочку держать неподалеку. Бронза сохнет исключительно быстро, вы удивитесь насколько.

Осталось только залакировать. Я это делаю на улице, поскольку запах у лака достаточно сильный, и дышать им я не хочу. Оставляем на час на балконе. Все, запах ушел. Досушиваем дома.

Пользуемся и получаем удовольствие!!!

Всем желаю вдохновения и прекрасную Музу в постоянные спутницы!

2 комментария к мастер-классу «Мастер-класс - "Древние сокровища"»

Ольга Короткая (ponaroshka)
Ольга Короткая (ponaroshka)
спасибо! Очень интересно, так и хочется попробовать самой сделать, Хороший подарок для друзей.
Lora
Lora
Так и есть - друзьям ооочень нравится. Дерзайте!