Ольга Гелейша - уютный текстиль
29 января 2015
2
178

В старину наши бабушки старались украсить свой быт яркими, уютными вещами. Думаю, что многие видели в деревенских домах круглые плетеные или сшитые половики. Предлагаю Вам современный вариант такого половичка.

Коврик "Радуга"

Раньше на такие цели использовалась ткань со старых одежек. Нам же, современным людям, подавай все новое и необычное.

Поэтому сохранив технику набора элементов на основу, я использовала материал плащевку (типа болоньи). Этот материал прекрасно себя зарекомендовал для напольных изделий: устойчив к трению, не выцветает, обладает водо- и грязеотталкивающими свойствами. Ну, чтобы понятнее - когда вытираешь об половичок ноги, то грязюка не впитывается, а ждет, пока ее вытрут тряпочкой).

Так вот, для коврика нам понадобится любая тканевая основа- 2 детали (верхняя и нижняя), при желании можно добавить 3-ю для придания жесткости; линейка, водный маркер, утюг, ткань для наборных элементов и много-много терпения.

Сначала делаем заготовки. Для этого вырезаем квадраты со стороной 15 см и заутюживаем их по схеме:

После долгих обнимашек с утюгом получаются вот такие симпатичные треугольники. Для таких деталей так же подходят квадраты со срезанными уголками, главное, чтобы в готовом виде ваш треугольник был целым со всех сторон. Затем подрезаем уголок, чтобы треугольник стал равнобедренным. И таких заготовок делаем оч много, т.к. когда идет набор ряда, уголки должны быть под рукой.

Далее - сама основа. Выбираем нужный размер коврика. В моем случае он очень большой - 82 см. Вырезаем круг нижней и верхней части, укладываем между ними неклеевой флизелин и соединяем все вместе временными стежками. Они помогут фиксировать слои при сборке. Затем обрабатываем края и получаем такой "блинчик"-основу:

Затем намечаем по всему кругу линии для расположения уголков. Сначала один ряд, после пришивания - второй ряд и т.д.

Каждый последующий ряд должен перекрывать просветы между уголками предыдущего ряда. Поэтому первые несколько рядов будут состоять из одинакового количества уголков, а ближе к центру - количество уменьшится.

Когда дойдем до центра, то закрываем все срезы маленьким блинчиком-центром. Если взять нитки в тон, то изнанка получается ничуть не хуже лица... Шучу. Столько усилий должны радовать окружающих только цветной стороной.

На коврик такого размера у меня ушло около 420 уголков.

А вот как выглядит такая же вещица в другом цвете:

Напоминает зефирку...

Надеюсь, Вам было интересно. Я старалась. Возможно, много сложной терминологии - тут педстаж постарался. Но я исправлюсь))

2 комментария к мастер-классу «Коврик "Радуга"»