Коллекция "Зимняя сказка"

lapikova.olcha
16 декабря 2014
20

Коллекция «Зимняя сказка» состоит из 2-х предметов: шкатулка 13×13×6 см, подсвечник диаметром 12 см. Вид творчества – фьюзинг. Материал – стекло Спектрум прозрачное: подложка, сине-голубое 4-х оттенков.

Коллекция "Зимняя сказка"

Шкатулочка в зимнем стиле – необычный подарок к новогодним либо рождественским праздникам. Стенки шкатулки выполнены из 4-х слоёв стекла, а лёгкость ей придаёт прозрачная крышка.

Многослойный же подсвечник с зажженной ароматической свечкой придаст коллекции загадочность, романтичность и непередаваемую игру оттенков.

Набор инструментов и муфельную печь для занятия фьюзингом я описывала в мастер-классе «Часы настенные интерьерные «Снежинка» от 08,12,2014г., потому повторяться не буду.

Итак, начинаем.

Шкатулку решено делать из стекла-подложки. Размечаем и вырезаем донышко размером 13×13 см. К нему же стенки 13×6 см, а затем и крышку шкатулки 13×13 см.

Стенки шкатулки задумали сделать «толстенькими», т.е. многослойными. У меня много осколков голубого и синего прозрачного стекла (как писала в прошлом мастер-классе – ничего не выбрасывается, даже стеклянная крошка).

На основу стенки (стекло-подложка) накладывается два слоя разноразмерных осколков тёмно-синего стекла, а затем слой осколков прозрачного. Между ними – маленькие квадратики белого, оно «подплавится» и будет выглядеть бусинами. Из тёмно-синего сделано 2 стенки шкатулки, а ещё 2 – из голубого стекла, но по той - же технологии.

Всё, стеночки готовы.

Крышку делаем более лёгкой и прозрачной. Голубое стекло нарезаем на тонкие полоски (насколько это возможно) и выкладываем на центр будущей крышки в виде снежинки.

По периметру крышки из квадратиков и прямоугольников выкладываем декор. Чтобы придать картинке объём, добавляем вторым слоем стекло на декор и на снежинку.

Пространство вокруг снежинки заполняем маленькими кусочками прозрачного стекла. При запекании они «подплавятся», а края скруглятся. Детали на крышке шкатулки все мелкие, потому приходится работать пинцетом, одно неловкое движение и начинай всё сначала.

 По принципу  стенок шкатулки делаем подсвечник. Кругляш из прозрачного стекла-подложки диаметром 12 см был вырезан, когда заготавливалась основа шкатулки.

Аккуратненько, не дыша, несём всё в печь. Выкладываем наши заготовки на гипс (служит разделителем между изделием и подом печи), фотографируем, как это было до запекания, закрываем.

Чуть не забыли про донышко шкатулки. Оно у нас простое, без изысков. Чтоб потешить собственное самолюбие, ставлю автограф золотой пудрой. После запекания излишки пудры сотрутся, и останется лёгкий призрак росписи. Донышко нужно тоже запекать, чтобы края слегка округлились, а то ведь после стеклореза они острые и не очень красиво выглядят. 

Ну, теперь всё! Печь закрываем и программируем.

До 570 градусов печь греется 180 минут, выдержка на этой температуре 20 минут;

затем  до 780 градусов нагрев  в максимальной скорости примерно минут 10, выдержка – 5 минут;

теперь нужно максимально быстро охладить печь, приоткрываем её и охлаждаем до 550 градусов;

снова закрываем, и печь далее остывает уже сама по заданной программе, т.е. 510 градусов – выдержка на этой температуре 240 минут, такой длительный процесс охлаждения – из-за многослойности стенок шкатулки;

охлаждение до 450 градусов в течение 30 минут выдержка 40 минут;

дальше – до полного остывания, т.е. до 30 градусов.

Итак, весь цикл нагревания и охлаждения занял 20 часов.

Достаём наши остывшие детальки из печи,

 моем от прилипшего гипса, подгоняем грани стеночек на шлифмашинке и склеиваем. Оставляем всё это прихватываться на сутки. 

Ну вот, клей высох. На дно шкатулки и дно подсвечника приклеиваем силиконовые ножки – для устойчивости на поверхности. Коллекция «Зимняя сказка» готова. На её исполнение было затрачено  52 часа.

В шкатулочку кладём бусики,

на подсвечничек – зажжённую ароматическую свечечку – загляденье!!!