Коллекция дизайнера Татьяны Маринич (MARINICH) сезона осень-зима 2014/2015 носит название The Legend

MARINICH
11 сентября 2014
27

«Легенда» Маринич – увлекательное путешествие по ландшафтам, страницам старых фолиантов и историческим эпохам. Это условная фантазийная земля – Беларусь в координатах Шотландии или Шотландия в координатах Беларуси.

Коллекция дизайнера Татьяны Маринич (MARINICH) сезона осень-зима 2014/2015 носит название The Legend

Коллекция дизайнера Татьяны Маринич (MARINICH) сезона осень-зима 2014/2015 носит название The Legend и являет собой альтернативное прочтение истории и этно-наследия двух европейских стран – Беларуси и Шотландии. Это цепкий и в чем-то визионерский взгляд на общие места в судьбах двух разных и в то же время похожих территорий. Их овеянное легендами прошлое, полузабытые герои и романтика пасмурных ландшафтов проявляются в коллекции Маринич оттенками вересковых пустошей, хвои, земли.

The Legend – не первая коллекция Маринич, в которой центральное место занимает принт, транслируя общую концепцию, выраженную в ткани. Здесь таким фундаментальным мотивом становится цветок чертополоха: его острые и опасные графичные очертания в массовом сознании – привычный национальный символ гористой Шотландии. В Беларуси же чертополох наделяли мистической силой: растение-оберег, отпугивающее нечистую силу, отыгрывало ту же своеобразную охранную роль, что и в шотландских горах.

«Легенда» Маринич – увлекательное путешествие по ландшафтам, страницам старых фолиантов и историческим эпохам. Это не реконструкция и даже не стилизация: суть The Legend в зыбких полунамеках, поэтому, говоря о своей Шотландии, Маринич дистанцируется от этнографических клише и избегает расцветки тартана, заменяя ее добротной шерстью неоднородной окраски, рельефной фактурой смесового шелка, напоминающей кольчужное плетение, и природной гладкостью вискозы и хлопка. Это условная фантазийная земля – Беларусь в координатах Шотландии или Шотландия в координатах Беларуси.

Аксессуарными акцентами белорусско-шотландской коллекции The Legend стала бижутерия Виктории Каленик: ее колье и браслеты напоминают наивную архаику древних культов и средневековые украшения благородных дам. В конусообразных формах угадываются очертания веретена или рожка волынки, и это многообразие трактовки уютно вмещается в условно-фантазийный образ, создаваемый в «Легенде» – точно так же, как и гроздья цветков чертополоха, ставшего символом коллекции.

В очередной раз за триадой, характерной для бренда MARINICH (сложная конструкторская работа, принт и концепция) скрывается история, где вдумчивый потребитель прочтет непрерывную цепь драм прошлого и надежд на будущее, а поклонник уникального стиля найдет безупречный крой, качественные ткани и безграничные возможности для создания неординарного образа.