Капли для творчества стеклянные, фьюзинговые.

lapikova.olcha
19 января 2015
6
495

Ну вот и дошла очередь до мастер-класса по изготовлению фьюзинговых капель. Коротенький блог по их применению был написан мной ранее. Стекло разных цветов и оттенков нарезается на полоски от 5 до10 мм.

Капли для творчества стеклянные, фьюзинговые.

Затем полоски режутся на квадратики прямоугольники, треугольники - все зависит от того, какой формы и размера хотим получить изделие.

А ещё сверлом по стеклу можно навырезать стеклянных кругляшей.

У нас остались заготовки после коллекции "Весёлые горохи".

Вот и решено сделать из них кабошоны (края стеклянных пятачков при спекании округлятся и их тоже можно использовать в любых видах творчества).

Итак, кусочков стекла нарезали и начинается самое трудное - в полусогнутом положении над  раскрытой печкой выкладывать пинцетом наши заготовки.

Удовольствие ещё то. Разделителем между подом печи и заготовками служит гипс, и мелкие детальки так и норовят выскочить из рук, упасть и поднять гипсовую пыль, что недопустимо - будет испорчен внешний вид и качество изделий.

Ну, с " мелочью" вроде бы расправились, но ещё осталось место. Добавляем стеклянные пятачки, заготовку для подсвечника из двойного прозрачного стекла (между слоями пищевая сода - эксперименты всё ставим), и т.к. все это будем спекать на полном фьюзинге, т.е. рабочая температура 840 градусов, то ещё размещаем и заготовку солонки.

Вроде бы всё! Печь закрываем, программируем. Вот что получилось у нас на следующий день (прошло 20 часов). 

Шпателем собираем всё в сито, просеиваем гипс обратно на дно печи.

Несем всю нашу красоту в этом же ситце под кран с водой, промываем.

Просушиваем, высыпаем на белый лист, сортируем по цветам.

Я использую готовые капли очень часто для дополнения в декоре изделий: веточки, цветочки, капельки росы, серединки цветов, вместо цифр на часах, да и просто разнообразить вид изделия.

6 комментариев к мастер-классу «Капли для творчества стеклянные, фьюзинговые.»

Елена Строчук
Елена Строчук
слово давно такое слышала, но вот что это даже не вникала -  а оказывается это красота такая называется замудреным словом)))) спасибо большое за то, что поделились своими знаниями.... красиво, интересно и столько труда вложено.....
Евгения
Евгения
Спасибо за МК! Я все голову ломала как мне камин отделать. Теперь я знаю как.
lapikova.olcha
lapikova.olcha
Евгения, отделаете камин, обязательно покажите фото, не для копирования, а интереса ради - заинтриговали.