Как выбрать длину жемчужного ожерелья.

Tatiana Casanueva. Украшения Courtesan.
18 декабря 2014
4

Из моды роскошный и блистающий жемчуг не уходил никогда. Жемчужные нити украшают женщин всех модных эпох и стилей. Меняется модная палитра, техники выполнения, количество жемчужин на нитке, но ожерелье на шее женщины — это уже классика.

Как выбрать длину жемчужного ожерелья.

Я работаю с хрустальным жемчугом Swarovski, он покоряет своей палитрой и качеством исполнения. В зависимости от длины у украшений из жемчуга есть свои названия:

  •  Коллар - ожерелье из двух-трёх ниток длиной 30-33 см. 
  • Чокер - это классическое ожерелье в одну нитку 35-40 см, хорошо смотрится с любым вырезом платья. Чокер - это ожерелье на все случаи жизни. Коллар идеально гармонирует с декольтированными платьями, открытыми плечами, широкими вырезами и "лодочка". 
  • Принцесс - обычно оно лежит выше груди, его длина от 40 до 48 см. На таком ожерелье хорошо смотрятся подвески и кулоны. 
  • Опера - длинное ожерелье, которое подходит для вечерних платьев от 70 до 85 см. Можно носить как в одну нитку, так и сложенном вдвое в виде двойного "чокера". 
  • Сотуар или роуп - французкое ожерелье, которое было изобретено в период арт-деко. Это украшение должно быть очень длинным и спускаться ниже линии декольте. Сотуар можно носить, как бусы завязанные узлом или как необычный браслет.