Как ухаживать за куклой -реборном

Marinella
20 ноября 2016

Основные правила ухода за куклой-реборном . Что можно и что нельзя делать. Как мыть , расчесывать и переодевать. Как хранить и как обращаться. Нехитрые правила помогут кукле долго оставаться в прекрасном состоянии и радовать владельцев.

Как ухаживать за куклой -реборном

Реборн куплен, а как за ним ухаживать, ведь это не игровая кукла, а коллекционная, ручной работы вещь, об этом нужно помнить, поэтому для детей до 3-х лет она не подходит. Как правильно обращаться с реборн? При соблюдении некоторых несложных правил такая кукла будет долго радовать Вас, Ваших детей, а возможно и внуков. Итак,

Категорически запрещено подвергать воздействию химических веществ!

Не подвергать воздействию прямых солнечных лучей.

Не подвергать сильному переохлаждению.

Не оставлять в сырости и на открытом воздухе под дождём.

- Можно мыть ручки-ножки тёплой водой без добавления каких-либо химических средств. После чего аккуратно промокнуть махровым полотенцем. Периодически необходимо очищать от пыли. Используйте мягкую кисточку. Обработайте глаза (не повредите ресницы),все складочки, особенно между пальцами рук и ног.

- Можно мыть голову (но не чаще 2-3 раз в год). Для этого надо наклонить её над раковиной, придерживая рукой, как у новорождённого. Смачивать руку и проводить по волосам. Можно использовать средство для мытья младенцев с рождения, но сильно не втирать его в голову. Убедитесь в том, что после мытья головы, средство не осталось на волосах. Ни в коем случае не подставлять голову под прямую струю воды. Данную процедуру должны проводить только взрослые!

- После мытья головы, волосы надо промокнуть махровым полотенцем и аккуратно расчесать и уложить. Для укладки рекомендуется использовать специальный детский спрей для волос и детскую щётку с натуральной щетиной. Расчёсывать рекомендуется минимум раз в неделю. Эту процедуру надо делать аккуратно, не дёргая волосы, придерживая их у основания головы. Если малыш проводит много времени на руках, оденьте шапочку, чтобы волосы не сваливались.

- Если испачкалось тело, используйте салфетку, смоченную водой. Если пятно глубокое, используйте мягкий стиральный порошок в небольшом количестве, затем протрите салфеткой, смоченной водой. Не мочите тело полностью, иначе вы повредите внутреннюю набивку.

- Переодевать нужно аккуратно, чтобы не повредить шарниры в теле и не разорвать ткань, дёргая за руку или ногу.

Вот таковы основные правила. Надеюсь, что куклы принесут в Ваш дом радость!