Как ухаживать за интерьерными подушками с вышивкой лентами

Татьяна Войшнис (Tatyana Voyshnis)
15 сентября 2014
142

Приобретая уникальную авторскую вещь, которая становится любимой, так хочется сохранить её надолго! И для этого необходимо соблюдать простые рекомендации.

Как ухаживать за интерьерными подушками с вышивкой лентами

Чаще всего при покупке моих интерьерных подушек первым звучит один вопрос: "Что будет с лентами после стирки?" . Хочу сразу ответить: "С лентами ничего не случится, и они не потеряют форму, если соблюдать некоторые рекомендации!". 

Итак, начну с того, что ленты, на вышитых мной подушках, хорошо закреплены с изнаночной стороны. Съёмный чехол можно стирать только в прохладной воде с мягким моющим средством. Я рекомендую использовать ручную стирку. Сушить чехол лучше всего в расправленном виде. Обращаю ваше внимание, что гладить готовую вышивку ни в коем случае нельзя! Достаточно прогладить чехол, желательно с изнаночной стороны, не проводя утюгом по элементам, вышитым лентами. 

Но, если всё же в процессе стирки ленты смялись и утратили объём их можно очень легко восстановить. Сначала подержите разогретый утюг с включенной подачей пара на расстоянии 15-20 см над вышивкой в течение нескольких секунд, не прикасаясь к ней утюгом (предварительно можно легко сбрызнуть вышивку из пульверизатора таким образом, чтобы она не слишком пропиталась водой). После этого петельки и стежки приподнимите иголкой (я для этого использую обычный крючок для вязания пластмассовый или металлический). 

Вот такие простые рекомендации позволят Вам сохранить любимую вещь надолго!