Игрушки с чердака.

Моя сшитая кукла
13 октября 2014
54

На чердаке темно, лампочка давно перегорела. Пахнет паутиной и старыми вещами. В дальнем углу натыкаюсь на большой, помятый чемодан. С трудом открываю ржавые замки. Сердце быстро стучит...что же там?

Игрушки с чердака.

На чердаке темно, лампочка давно перегорела. Пахнет паутиной и старыми вещами. В дальнем углу натыкаюсь на большой, помятый чемодан. С трудом открываю ржавые замки. Сердце быстро стучит...что же там? Среди кучи старых платьев, платков, журналов нащупываю что-то мягкое... мишка...мой милый мишка - любимый друг детства. Прижимая мишку к себе, сажусь на грязные доски. В голове туман воспоминаний, на глаза наворачиваются слезы... я возвращаюсь в далекое детство...

Как же появились "чердачные" игрушки? Существует легенда о появлении первой "чердачной" куклы, сшитой женщиной для своей дочки из старого тряпья. Кукла долгое время пролежала на чердаке кофейной (а может кондитерской) фабрики, забытая своей маленькой хозяйкой, которая играла с ней, когда мама брала девочку с собой на работу. За время длительного пребывания на чердаке кукла успела запылиться, закоптиться, пропитаться ароматами кофе, корицы и других специй. Правда, красивая легенда?

Ну а как создаются современные чердачные игрушки, Вы знаете? Готовая игрушка искусственно состаривается различными способами: тело и одежда окрашиваются растворами кофе, какао, чая, а также красками. Могут добавляться специи: гвоздика, корица, ванилин, имбирь. Используются старинные ткани, кружева. Потертости и дырочки создаются наждачкой. На одежде появляются заплатки. Чердачные игрушки - это игрушки, которых любили и потому вид у них должен быть несколько потрепанный и затасканный, словно их достали с бабушкиного чердака.

В наше время популярность чердачных игрушек просто невероятная. С ними играют не только мальчики и девочки, но и ... взрослые.

Я думаю, у многих сохранились игрушки детства. Недавно я нашла дома у мамы мишку, которого подарил мне лет так 30 назад мой дед Михаил.А еще у меня есть мишка и кукла, которых мне прислала подруга по переписке из Чехословакии.

Все это время я как-то не вспоминала о них, валялись где-то в закромах. Все изменилось с прошлого года, когда я начала шить кукол. У меня появился новый взгляд на старые вещи. На Новый год были найдены все советские новогодние игрушки, ранее бессовестно забытые и променянные на современные. Ну какие же они все-таки милые, эти сосульки, домики, птички на прищепках, шишки. От них так и веет праздником, уютом и ...детством. Я решила, что все это должна обязательно сохранить и передать своим детям.

Фото моих игрушек.