Алёна Бойкачёва (ALENOK_HANDMADE)
4 февраля 2015
3
341

Дословно термин «хендмейдер» произошел от словосочетания « hand made», что по –английски означает работа руками. Следовательно, человек, который умеет ими пользоваться называется хендмейдер. А как звучит? Ярко и представительно.

Хендмейдер - кто это?

Чтобы стать хендмейдером не нужно никакого специального образования. Достаточно любить свое дело и все силы и энергию тратить на него. Хэндмейд – это модное, а главное захватывающее увлечение. Самовыражаться можно как угодно, ведь хандмейт не признаёт ограничений. Все люди разные: один шьёт, другой - рисует, третий- вяжет, четвёртый- лепит.

Занимаясь уже долгое время ручным трудом, поняла, что оказывается хендмейдер воплощает в себе кучу профессий.

  • 1.Дизайнер, оформитель. Когда ты собираешься делать какую-то работу, например, вязать платье, делать открытку или лепить серьги, то начинаешь думать какой материал подобрать, какую цветовую гамму выбрать, как правильно разместить предметы на изделии. Нужно следовать четкому принципу в оформлении предметов. Нельзя перенасытить открытку, чтобы она не получилась ляпистой, нельзя сочетать несочетаемые цвета, а то получится безобразица, нельзя вязать одно изделие разными нитками по плотности. Когда ты собираешься участвовать в выставке, главное правильно разложить свои работы, сделать презентацию, украсить свое место. Все это способствует привлечению покупателя. Поэтому хендмейдер должен обладать навыками дизайнера и оформителя.
  • 2.Экономист, бухгалтер, менеджера. Когда ты приступаешь к работе, то должен для начала подобрать материал, а его необходимо купить. Следовательно, ты рассчитываешь, ищешь, где дешевле, где дороже, где качественнее материал, где можно купить со скидкой и т.д. А по окончанию тебе нужно рассчитать стоимость продажи данной работы. Если вы знаете структуру рынка, то вы можете без проблем решить, какие товары нужны покупателю в данный момент. Поэтому хендмейдеру необходимы экономические навыки.
  • 3.Фотограф. Это пожалуй самая главная профессия. Для хендмейдера, особенно, если он ведет свои продажи через интернет, очень важны фотографии. Нужно правильно составить композицию при фотографировании своих работ, подобрать определенный фон, цвет, яркость, контрастность и в конечном итоге отформатировать фото. Только тогда можно выставлять свои работы, за которые у покупателя зацепится глаз.
  • 4.Психолога. Например, вы получили заказ связать шарфик для ребенка. Соответственно вы можете еще предложить покупателю и шапочку в такой же тон как и шарф и варежки или митенки точно такие же. Можно предложить скидку за набор. И покупатель, скорее всего, согласится купить у вас набор. Вот еще пример, вы получили заказ на серьги для девушки. Можете предложить к серьгам бусы или кольцо в такой же тематике. И конечно же покупатель возьмет весь набор. Поэтому важно психологически и логически подходить к продажам ваших работ.

Хэндмейд – это умение получать удовольствие от того, что делаешь и способность создавать разные волшебные вещи для себя и окружающий, искать нестандартные решения и украшать мир.

3 комментария к мастер-классу «Хендмейдер - кто это?»

lapikova.olcha
lapikova.olcha
Алена, Ваш блог - будто про себя прочла, особенно что касается фотографий, мне проще сделать какое-то изделие, чем его после сфотографировать (капризное стекло). Да и все остальное - в точку.
Алёна Бойкачёва (ALENOK_HANDMADE)
Алёна Бойкачёва (ALENOK_HANDMADE)
Ольга, все же пишу с личного опыта. А с фотографиями у меня очень большая проблема. Стараюсь изучить фотошоп, но как всегда не хватает на все времени.