Обновленный Указ № 364 «О ремесленной деятельности» русским языком:)

evna
3 марта 2018

В связи с возникновением вопросов относительно Указа «О ремесленной деятельности» в Министерство экономики РБ было отправлено письмо с уточнением некоторых пунктов. В официальном ответе Минэкономики сказано:

1.      Ремесленник является полноправным участником рекламного рынка, а значит, может выступать в качестве рекламодателя, рекламопроизводителя и рекламораспространителя. Он имеет право размещать рекламу своего товара в СМИ, на средствах наружной рекламы, в сети Интернет, в иных не запрещенных Законом местах.

2.      Ремесленник вправе реализовывать свой товар в сети Интернет, посредством размещения на своих страничках в соцсетях, собственных Интернет-сайтах, иных Интернет-ресурсах. Также ремесленники для реализации изготовленных ими товаров вправе заключить с юрлицом или ИП любой гражданско-правовой договор, предусмотренный законодательством для данных сделок.

3.      При производстве и размещении рекламы следует учитывать требования Закона РБ «О защите прав потребителя». В соответствии с этим законом, при реализации товаров посредством рекламы (Интернет-рекламы в том числе), продавец обязан доводить до сведения потребителей информацию о своих фамилии, собственном имени, отчестве; наименовании товара; цене товара; об условиях хранения товара, пользовании товаром, если они отличаются от обычных условий хранения; сроке доставки товара; цене и об условиях оплаты доставки товара.

4.      В соответствии с Законом ремесленники проводить рекламные игры не могут. Вместе с тем, ремесленники вправе проводить иные рекламные мероприятия, не предусматриваемые розыгрыш. К примеру, рекламные акции, в процессе которых все участники акции получат одинаковые подарки или иные поощрения.