Новогодние подарки и декор своими руками! 10 простых мастер-классов

evna
14 ноября 2018

В преддверии новогодних праздников, когда вокруг царит атмосфера волшебства и вдохновения, как никогда хочется творить. Сейчас в магазинах Вы найдете бесконечное множество различных праздничных украшений на любой вкус и цвет. Но нет ничего лучше, чем сделать их своими руками, ведь это принесёт дополнительный уют и тепло в Ваш дом. А родным и близким будет вдвойне приятно получить подарок, сделанный с любовью и заботой дорогого человека. Мы предлагаем Вам несколько вариантов креативных идей, в которые Вы можете привнести что-то своё, сделав их оригинальными и неповторимыми.

1.                  Новогодние идеи из полимерной глины

Полимерная глина с каждым днём набирает всё большую популярность и неудивительно, ведь она очень эластична и совершенно нетоксична, а поделки получаются просто фантастическими!

Новогодние поделки из полимерной глины могут стать запоминающимся и ярким подарком для друзей и родных. Кто не будет рад получить очаровательный магнитик в виде снеговика или миниатюрную рождественскую ёлочку? Вариантов множество и всё ограничивается лишь Вашей фантазией!

Итак, для работы понадобятся следующие инструменты:

·                    подложка (поверхность для работы);

·                    острый нож, можно использовать канцелярский;

·                    скалка для раскатывания пластики;

·                    зубочистки для проделывания отверстий в деталях.

Для термической обработки будут нужны духовка и подставка для запекания. В качестве подставки хорошо подойдёт любая стеклянная или керамическая ровная поверхность, а также, можно подкладывать под пластику фольгу или лист белой бумаги.

Вот примеры поделок, которые можно сделать с помощью полимерной глины:

·                    Ёлочка из полимерной глины. Это милый вариант с множеством возможностей для декора. Можно сделать простую миниатюрную ёлочку для брелока или серёжек, а можно дополнить её новогодними шариками, праздничной звездой, блёстками и подарками и вот, отличное украшение на ёлочку готово!

·                    Дед Мороз из полимерной глины. Формируя из глины шарики и колбаски, Вы можете создать команду Дедов Морозов для Вас и Ваших близких.

·                    Милая свинка как символ Нового года 2019!

                                                                  

     Новый год – это множество возможностей для воплощения Ваших идей с помощью полимерной глины. Мы подсказали Вам лишь некоторые из них, а теперь Ваша задача вдохновиться и творить!

       2.                  Новогодние поделки из фетра

Фетр — очень удобный для творчества материал, он легко режется, шьется и имеет множество разных цветов. Из него можно сшить или склеить всё, что душе угодно.

Для создания новогодней игрушки из фетра Вам понадобится, прежде всего, сам фетр. А также ножницы, иголка, нитка, вата или поролон, бусины, пуговицы, пайетки, ленты и прочая мелочь для декорирования, клей (если захотите делать аппликации) и карандаш (чтобы ровно вырезать заготовку).

                      

Чтобы сделать различные симпатичные новогодние игрушки Вам потребуется заготовить выкройки из бумаги или картона, по ним обрисовать детали, вырезать и аккуратно сшить их, как на фото ниже.

                                                                  

Вот такие милые и оригинальные игрушки Вы сможете сделать из фетра:

·                    Ёлочки. Её можно использовать в качестве новогодней игрушки на ёлку или дополнить подставкой и горшочком, разукрасив по своему вкусу.

·                    Снеговички

·                    Ну куда же без Деда Мороза? Он будет отлично смотреться на новогодней ёлочке!

·                    Пряничные человечки, оленята, новогодние сладости и многое-многое другое может составить компанию ёлочке и Деду Морозу! Также можно объединить все эти элементы вместе и сделать новогоднюю гирлянду или венок на входную дверь – новый взгляд на привычные атрибуты праздника!

      

  3.                  Декупаж подставки под горячее

Такой подарок отличается не только необычайной душевностью, но он, к тому же, довольно функционален.

 Для создания подставочки Вам потребуются следующие материалы:

  •               деревянная заготовка любой формы
  •               грунт для дерева (либо универсальный)
  •               краски акриловые
  •               салфетка
  •               декупажный клей для салфеток (либо акриловый лак)
  •               акриловый лак одношаговый
  •               кракелюр
  •                кисть, кусочек наждачной бумаги, губка для мытья посуды

Шаг 1. Для начала необходимо покрыть нашу заготовку белым акриловым грунтом с двух сторон.

Шаг 2. Выбираем мотив с понравившейся салфетки. Что-то новогоднее и праздничное будет очень кстати. Аккуратно обрываем его под размер подставки. Далее приступаем к поклейке. Наносим клей для декупажа поверх салфетки. Необходимо аккуратно разглаживать салфетку, пока не исчезнут все пузырьки. В результате оклеивания образуются морщинки, которые после просушки лака шкурятся и становятся светлее, благодаря чему создается эффект потертости и состаренности.

Шаг 3. По краям проходимся губкой, слегка смоченной акриловой краской. Цвет желательно выбрать чуть темнее в тон композиции. Снова покрываем лаком и сушим. Лак накладываем тонким слоем, чтобы не было подтеков. И снова покрываем лаком тонким слоем и сушим. Сколько раз повторить этот процесс решать вам. Если Вы хотите, чтобы Ваша подставочка выдерживала воздействие высоких температур, необходимо выбирать термостойкие лаки.

Шаг 4. Вторую сторону можно не трогать, а просто покрыть акриловым лаком. В случае, если Вы хотите добавить изюминку Вашей поделке, можно сделать кракелюр, т.е. трещины. Для этого красим её темной краской в тон основной композиции, сушим. Сверху наносим одношаговый кракелюр. Сушим в соответствии с инструкцией.

Шаг 5. Сверху наносим светлый оттенок краски. Кракелюрный лак начинает рвать верхний слой краски и образуются трещинки. Одношаговый кракелюр дает эффект старого деревенского окна. Уголки затеняем губкой, смоченной краской, так же, как и на обратной стороне.

Шаг 6. Радуем себя и своих близких замечательной подставкой под горячее в собственном исполнении!

"Ещё больше интересных и креативных идей для Новогодних подарков и декора, Вы можете найти, перейдя по ссылке: artterritory.by/news/100-idey

Все материалы из статьи можно приобрести в магазинах для хобби и творчества «Арт-территория»! Там Вас ждёт широкий выбор самых разнообразных товаров! Они помогут Вам сотворить уникальный и креативный подарок, который будет радовать Вас и Ваших близких не один год! Приходи, вдохновляйся, твори!

C 15 ноября 2018г. по 7 января 2019г. скажи на кассе сети магазинов «ХоДабби» и «Арт-территория» кодовое слово «Евна» и получи скидку 15% на воплощение своих самых смелых идей!