Изменения и дополнения в Законодательстве РБ о ремесленной деятельности от 2 декабря 2014 года

evna
9 января 2015
5

2 декабря внесены некоторые изменения в ремесленную деятельность: добавили новые виды деятельности, расширили возможности продаж, запретили работать с зубами и костями животных и драгоценными камнями и металлами. Подробнее в статье 

В начале русскими словами, а ниже Вы найдете сам Указ Президента.

Документом предусмотрено, что граждане, «осуществляющие деятельность в соответствии с законодательством о народном искусстве, народных промыслах (ремеслах)», могут не регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Теперь такую работу разрешается осуществлять «по заявительному принципу».

Теперь можно варить мыло и заниматься гильошированием в рамках ремесленной деятельности.

 Однако запретили осуществлять обработку бивней или клыков слона, бегемота, моржа, нарвала и кабана, а также рога носорога, зубов всех животных. 

Также при осуществлении ремесленной деятельности запрещено использовать драгоценные камни и металлы.

Между тем, на основании документа ремесленникам разрешили продавать свой товар во всех законодательно разрешенных для этого местах, а также реализовывать его предприятиям на основании договоров. 

Помимо этого, ремесленник имеет право бесплатно и при заключении соответствующего договора обучать своей работе других граждан.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

2 декабря 2014 г. № 560

О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 16 мая 2005 г. № 225

В целях создания благоприятных условий для развития ремесленной деятельности, вовлечения физических лиц в производственную деятельность и сохранения народных традиций п о с т а н о в л я ю: 

1. Внести в пункт 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16 мая 2005 г. № 225 «О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 76, 1/6448; 2006 г., № 142, 1/7848; 2008 г., № 27, 1/9377; 2009 г., № 84, 1/10590; 2010 г., № 266, 1/12069; 2011 г., № 103, 1/12822; Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 02.10.2012, 1/13780) следующие дополнения и изменения: 

1.1. подпункт 1.1 после слова «договорам» дополнить словами «, если иное не предусмотрено настоящим Указом,»; 

1.2. в подпункте 1.2: слова «физических лиц, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о народном искусстве, народных промыслах (ремеслах), а также» исключить; 

из подпункта 1.2.5 слова «спицами, крючком» исключить; 

из подпункта 1.2.11 слова «деятельности по обработке бивней или клыков слона, бегемота, моржа, нарвала и кабана, рога носорога, зубов всех животных, а также» исключить;

в подпункте 1.2.12: после слова «соломы,» дополнить подпункт словами «ракушек, проволоки, лент, нитей,»; слова «(за исключением деятельности по изготовлению изделий с использованием бивней или клыков слона, бегемота, моржа, нарвала и кабана, рога носорога, зубов всех животных)» исключить; дополнить подпункт подпунктами 1.2.30 и 1.2.31 следующего содержания:

«1.2.30. изготовление мыла; 

1.2.31. гильоширование;»; 

1.3. дополнить пункт подпунктами 1.6, 1.7 и подстрочным примечанием к подпункту 1.7 следующего содержания: 

«1.6. использование при осуществлении физическими лицами видов ремесленной деятельности, названных в подпункте 1.2 настоящего пункта, бивней или клыков слона, бегемота, моржа, нарвала и кабана, рога носорога, зубов всех животных, а также драгоценных камней и металлов не допускается; 

1.7. физические лица, осуществляющие виды ремесленной деятельности, названные в подпункте 1.2 настоящего пункта (далее – физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность), вправе: реализовывать изготовленные ими товары на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах, а также на основании гражданско-правовых договоров, заключаемых с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями; на безвозмездной основе осуществлять обучение ремесленной деятельности* на основании договора об обучении ремесленной деятельности (далее – договор).

При этом сторонами договора являются физическое лицо, осуществляющее ремесленную деятельность, и ученик ремесленника.

В договоре должны содержаться: фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), данные документа, удостоверяющего личность (серия (при наличии), номер, когда и кем выдан, регистрация по месту жительства) сторон; место и дата заключения договора; предмет договора; права и обязанности сторон; ответственность сторон за нарушение условий договора; срок действия договора и порядок его расторжения. 

По усмотрению сторон в договор могут быть включены иные дополнительные условия. Договор заключается на время обучения ремесленной деятельности. 

Срок обучения ремесленной деятельности не должен превышать двух лет. При этом физическое лицо, осуществляющее ремесленную деятельность, не вправе одновременно обучать ремесленной деятельности более одного ученика ремесленника. Сырье, материалы, оборудование, инструменты, а также иные средства, необходимые для обучения ремесленной деятельности, выделяются (приобретаются) за счет собственных средств физического лица, осуществляющего ремесленную деятельность, если иное не предусмотрено договором. 

Изготовленные при обучении ремесленной деятельности учеником ремесленника товары (их части) являются собственностью физического лица, осуществляющего ремесленную деятельность, если иное не предусмотрено договором. ______________________________

* Для целей настоящего Указа под обучением ремесленной деятельности понимается передача физическим лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, ученикам ремесленника знаний, навыков и умения определенного (определенных) вида (видов) ремесленной деятельности из числа предусмотренных в подпункте 1.2 настоящего пункта.». 2. Настоящий Указ вступает в силу после его официального опубликования.

Президент Республики Беларусь                                                                    А.Лукашенко

5 комментариев к новости «Изменения и дополнения в Законодательстве РБ о ремесленной деятельности от 2 декабря 2014 года»

Lora
Lora
Спасибо за перевод - очень кстати, и отдельно - за хорошую новость!
Ольга
Ольга
Здорово!А как в этом случае учитывается стаж работы и какие выплаты в пенсионный фонд?
Мастерская Паращенко Анны
Мастерская Паращенко Анны
Чтобы шел стаж работы нужно написать заявление в фонд социальной защиты населения (ФСЗН), после этого вы туда каждый месяц будете отчислять 35 % от установленной минимальной заработной платы (на сегодняшний день кажется 735.000), если не регистрироваться в ФСЗН, то и стаж работы идти не будет . к слову, ремесленникам регистрироваться там не обязательно, обязаны только ИП, но по сути если нужен стаж, то придется оформляться и платить каждый месяц по 735.000 (независимо от того, работали вы или нет, был доход или нет)