Это не фото, это нарисовано простым карандашом! ​Гиперреализм

evna
11 сентября 2014
3

Гиперреализм -это не фото, это нарисовано карандашом! Новое направление вызывает много критики: одни восхищаются, другие недоумевают зачем рисовать и тратить столько сил на создание того, что можно просто сфотографировать.

Немного истории

Если говорить непосредственно о возникновении самого термина , то появился он в семидесятых годах прошлого века на выставке фоторабот того времени. Спустя же почти 30 лет этим термином назвали потрясающее направление в художественной деятельности. 

Кроме того, стоит отметить о наличии так называемого современного гиперреализма, который, в отличие от своего родоначальника, не стремится слишком точно передавать действительно на уровне фотоснимка. Все сцены и объекты в живописи по гиперреализму некоторым образом детализированы, чтобы создать в результате некоторую иллюзию реальности. Считается, что своими корнями современный гиперреализм и вовсе уходит в философию Жана Бодриийяра, в которой можно встретить такую фразу «симуляция того, чего на самом деле никогда не существовало». Стоит отметить, что в этом направлении также работают и другие деятели искусства – кинорежиссеры, скульпторы и даже те же самые фотографы, которые не видят в этом течении прямого конкурента.

Как рисует художник гиперреалист 

В основном применяются самые простые материалы: кто-то рисует карандашами, фломастерами, шариковыми ручками, углем, кто-то всевозможными красками. Самое интересное, что большинство мастеров этого направления- самоучки.

Процесс работы Диего фацио- гиперреалиста-самоучки представлен на фото снизу. Мастер работает как струйный принтер, начиная с левого верхнего угла, используемые материалы: уголь и карандаш. На одну работу уходит более двухсот часов: 

техника гиперреализма

рисунок гоперреализм

Гиперреализм карандашом

Отличное видео! 4 часа 23 минуты- и картина на готова! Посмотрите ,как создается чудо(ускоренный вариант)):

Художники гиперреализма

Наиболее выдающиеся и известные художники этого жанра – Жак Боден, Чак Клоуз, Педро Кампус, Эрик Кристенсен и другие.

 Интересно заметить, что все современные мастера этого направления очень забавляются тем фактом, что почитатели их таланта и те, кто впервые видит их картины, долго находится в раздумьях – настоящее ли это творение кисти или же фотография.

К современным мастерам стоит отнести таких специалистов:

Милана Марчелло Бареньи справляется за 4-6 часов воссоздать привычные нам предметы на бумаге.

картины гиперреализм

Джереми Геддес. Глядя на его работы, порой кажется, что перед нами фотоколлаж, сделанный в фотошопе. Разумеется, это не так, а лишь грамотное и в то же время уникальное использование пропорций, характерное только для этого мастера.

художники-гиперреалисты

Стоит обратить внимание, что художник не гнушается выходом за пределы холста и совершенно не собирается следовать привычным канонам и законам живописи. При этом он как бы заставляет стороннего наблюдателя интересоваться тем, что же произошло, намеренно вовлекая его в процесс.

гиперреализм в живописи

Хуан Франциско Каса. При первом взгляде на фото этого художника, может показаться, что перед нами фото, пропущенные через простецкий фильтр фотошопа. Однако это мнение ошибочно, ведь перед нами – самое настоящее творение художника. Самый интересный факт – свои работы Хуан создает посредством простой шариковой ручки, причем на одну работу ему требуется в среднем шесть таких пишущих изделий.

гиперреализм шариковой ручкой

 Природная стихия, как она есть, также всегда интересовала художников этого направления. К примеру, маринисты-гиперреалисты считают основным направлением своей деятельности – возможность изображения моря и водной глади.

картина гиперреализм

Ран Ортнер. Американский художник.

гиперреализм вода

художник-гиперреалист

3 комментария к новости «Это не фото, это нарисовано простым карандашом! ​Гиперреализм »

Евгений
Евгений
Может кто-то знает где такое чудо можно купить в Минске? Целенаправленно я их не искал, но это единственный стиль который я бы с удовольствием разместил на стене своей квартиры!
evna
evna
http://www.evna.by/more-10197Вот мастер похожее рисует
Милана
Милана
И мне нравится, большую картину с морем и волнами на всю стену- красотень!